Karakter boyutu : 12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Adıge, Karaçay-Çerkes ve Kabardey-Balkar Cumhuriyetleri Başkanlarına!
26 Ağustos 2010 Perşembe Saat 11:13

Bu bağlılığımızın uluslararası yasalarla da güvence altına alınmış vazgeçilmez hakkımız olduğuna inanıyor; bu en doğal insani ve ulusal hakkımızın “О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом” ( Rusya Federasyonu’nun Yurtdışında Yaşayan Hemşerileri ile Alakalı İlişkilere Dair Devlet Politikası) kanunu ile Rusya Federasyonu tarafından tanındığını biliyoruz.


Vatanımızda kurulu devletlerimizin statüleri, hem RF anayasası hem de devletlerimizin anayasalarınca koruma altındadır.

RF Anayasasının 5. maddesi:

1. Rusya Federasyonu, federasyonun eşit haklı subjeleri olan federal değerde cumhuriyet, eyalet, vilayet, kentlerden, özerk bölge, özerk yörelerden oluşmaktadır.

2. Cumhuriyetin(devletin) kendi anayasası ve yasaları vardır. Federal değerdeki eyalet, vilayet, kentler, özerk bölge ve özerk yöreler kendi nizam ve yasalarına sahiptirler.” paragraflarıyla devletlerimizin statülerini tanımlamıştır.

Yöneticilerimizin görevi bu hakkı korumak ve daha da geliştirmektir.

Bu nedenle biz, diasporada yaşayan Çerkes (Adıge) ulusuna ait fertler olarak, Cumhuriyetlerimizin yasal statülerini korumaları gerektiğine inanıyor; yöneticilerinin “prezident” (başkan) konum veya sıfatını değiştirme istemlerine kesinlikle karşı çıkıyor,

Cumhuriyetlerimizde şu an için prezident (başkan) sıfatını taşıdığı halde bu sıfattan memnun olmayanlar vakit geçirmeden görevlerini bu işi halkımızı temsil etme gücü ve iradesine sahip olanlara devretmeleri gerektiğini düşünüyoruz.

Уважаемые Президенты Республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария!

Мы, являясь Черкесами (Адыгами), проживающими в диаспоре, вместе со сложившейся исторической связью с республиками, находящимися на нашей Родине, языком, культурой и пониманием того, что они стремятся достичь современного цивилизованного уровня, чувствуем себя принадлежащими к этим государствам.

Веру в то, что наша связь является нашим неотъемлемым правом, также закрепленным международными законами (мы знаем, что это наше естественное и национальное право), Российская Федерация признала законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Статусы республик, созданных на нашей Родине, находятся под защитой Конституции Российской Федерации и Конституций самих республик.

Статья 5 Конституции РФ гласит:

1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации.

2. Республика (государство) имеет свою Конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство.

Обязанность наших руководителей – защищать и ещё больше развивать это право.

В связи с этим мы, являясь лицами, принадлежащими к Черкесской (адыгской) национальности и проживающими в диаспоре, верим в то, что Вы обязаны защитить законные статусы наших Республик и выступаем категорически против всяких попыток изменить положение руководителей («Президентов») на что-то другое.

Те, кто на данный момент, нося звание Президентов наших республик, недоволен этим званием, обязаны передать свои обязанности и эту работу тем, кто способен выразить волю нашего народа и достойно представлять наш народ.

Cherkessia.net


Bu haber toplam 2908 defa okundu.


Bu habere yorum eklenmemiştir. İlk yorumu siz ekleyin.
Sitemizin hiçbir vakıf, dernek vs. ile ilgisi yoktur. Sitede yayınlanan tüm materyallerin her hakkı saklıdır. Sitemizde yayınlanan yazı ve yorumların sorumluluğu tamamen yazarına aittir.
Siteden kaynak gösterilmeden yazı kopyalanamaz.
Copyright © Cherkessia.Net 2009 İletişim: info@cherkessia.net